Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Порядок применения нулевой ставки УСН для начинающих предпринимателей

Порядок применения нулевой ставки УСН для начинающих предпринимателей

Опубликовано 30.07.2015

Нулевую налоговую ставку по УСН может применять только впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель, вставший на учет как плательщик УСН в налоговой инспекции по месту жительства. Письмо Минфина России от 17 июня 2015 г. № 03-11-09/34969.

29 декабря 2014 года принят Федеральный закон № 477-ФЗ, которым субъектам РФ предоставлено право вводить налоговые «каникулы» в виде нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей.

Однако данные преференции предназначены далеко не для всех. Они касаются лишь тех бизнесменов, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах и применяют при этом УСН. Такие изменения внесены в статью 346.20 Налогового кодекса.

Виды деятельности, в отношении которых используется ставка в размере 0%, устанавливаются субъектами РФ на основании Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1).

Нулевую ставку коммерсанты вправе применять со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Причем для «упрощенцев» это не единственное условие. Доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении льготных видов деятельности в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) по итогам года должна быть не менее 70%. Зато минимальный налог в данном случае уплачивать не нужно.

Субъекты РФ имеют право устанавливать ограничения на применение льготниками-«упрощенцами» нулевой налоговой ставки, в том числе:

- ограничения средней численности работников;

- ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса, получаемых при ведении льготного вида деятельности.

Правом на льготное налогообложение могут воспользоваться лишь коммерсанты, впервые зарегистрированные по месту жительства как индивидуальные предприниматели после вступления в силу рассматриваемых нововведений. Именно такое условие прописано в пункте 4 статьи 346.20 и пункте 3 статьи 346.50 Налогового кодекса.

В подтверждение этому в рассматриваемом письме Минфин России отметил, что налоговая ставка в размере 0% может устанавливаться только для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу законов субъектов РФ, которыми введены налоговые «каникулы». Нулевая ставка не может применяться бизнесменами, снявшимися с учета в связи с прекращением деятельности и вновь зарегистрированными (повторно или в очередной раз) после вступления в силу указанных законов субъектов РФ.

Письмом от 21 июля 2015 года № ЕД-4-3/12805@ ФНС России направила эту информацию финансового ведомства для сведения нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам.

Как видим, правительственные меры в большей степени направлены на поддержку начинающих предпринимателей, на стимулирование старта их предпринимательской деятельности, выхода из тени нелегалов.